четверг, 3 апреля 2014 г.

Время всегда хорошее. А моё время - еще лучше!

Я прочитала очень интересную книгу, которая называется «Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. 

Это книга о том, как мальчик Витя из 1980 года и девочка Оля из 2018 года поменялись временами.
Они поменялись временами во сне, в белой комнате, в которой всего 2 кресла. А когда проснулись, оказалось, что Оля в 1980 году, а Витя в 2018 году.
Когда я читала, я не могла поверить что в 1980 году всё было так строго и мне стало жалко Олю, когда она попала в то время. Потому что мне показалось, что она была шокирована сильнее, чем Витя.
Например, у друга Вити Женьки Архипова была очень добрая бабушка, которая испекла пасхальный кулич и из за этого у Жени появились большие проблемы.
А у Оли в это время все сидят на форуме, разошлись по углам и строчат в телефоне, головы не поворачивают, даже говорить друг с другом разучились.
Хорошо, что у Оли и Вити появились друзья, которые помогали им в сложных ситуациях.
Через некоторое время Витя вспомнил про Женю и решил, что ему надо вернуться, поэтому он предложил Оле поменяться заново.
Когда они вернулись каждый в своё время, они были рады встретиться со своими одноклассниками и продолжать жить своей жизнью.
После экзаменов Оля встретила повзрослевшего Витю (Виктор Александрович был экзаменатором), который пригласил её в Клуб активных детей, где также был Женя Архипов, сын того самого Женьки из 1980 года.
Мне больше всего понравились Олины приключения в прошлом и настоящем, но я бы хотела остаться в своем времени, потому что моё время привычнее.
Ксюша.

16 комментариев:

  1. Ксюша, поздравляю с первым отзывом! Я не читала эту книгу, но в 1980 году мне было 8 лет, и я хорошо помню своё детство. А потому хотелось бы узнать: а есть ли что-то, что объединяет эти два времени? Неужели жизнь ребят совсем-совсем разная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! Спасибо Вам большое за добрые слова :)
      Мне кажется, что всё-таки времена очень отличаются, но объединяет всех дружба!

      Удалить
  2. Ксюша, здравствуй! У тебя получился отличный отзыв! Чувствуется, что ты не просто читала, а размышляла. А было в этой книге для тебя что-то, что вообще не понравилось? Как думаешь, захочется позже перечитать эту повесть?

    Самое правильное в отзыве, на мой взгляд - не только рассказать о сюжете, а поделиться своими мыслями и впечатлениями, что особенно запомнилось или удивило, не бояться написать о чём-то, что непонятно или с чем не согласен. Тогда и другим может стать интересна эта книга.
    Просто здорово, что ты начала писать! Не останавливайся! И не бойся критики (если будет)! Я помню, как трудно было Тиму писать первый отзыв 5 месяцев назад, знаю, как непросто бывает сейчас садиться за них. Но, наблюдая за ним, понимаю, как это полезно: учиться анализировать, формулировать свои мысли, строить отзыв (как конструктор), повышать свою грамотность (Тим очень не любит ошибки и, когда есть время, тщательно старается их проверять). Ещё это и помогает знакомиться с другими интересными и творческими людьми (не все ребята пишут Тиму в блог - некоторые стесняются, но созваниваются или пишут на почту). Кроме того, даже научиться благодаря отзывам уверенно работать на компьютере - в жизни очень пригодится (Тим это уже оценил в 5 классе)!
    И вообще здорово и необходимо становиться самостоятельными и уверенными в себе!
    Конечно, по опыту Тима поделюсь, что трудности всегда бывают (нехватка времени, усталость, не знаешь, с чего начать и т.д.)
    Но у тебя всё обязательно получится, потому что у тебя есть поддержка - мама: она обязательно поможет и подстрахует на первых порах, а потом втянешься!
    Я тоже обычно стараюсь прочитать те книги, что читает Тим, чтобы потом всегда можно было обсудить их (в проекте обсуждения недостаточно). Кроме того, мы читаем некоторые книги вместе, особенно вечерами! Без обсуждения понять некоторые вещи бывает непросто.
    Я желаю тебе обязательно продолжать! Для себя! Даже если никто не комментирует или не плюсует (хотя уверена, что у тебя этого не будет!)
    Ты умница!!!
    Прости за многословность - пишу редко, но от души!
    Крепко жму твою трудолюбивую ладошку, Юлия - мама Тима ))
    И большой привет маме ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия! Спасибо Вам большое за добрые слова и полезные советы :)
      Я тоже хочу завести свой блог как у Тима и тогда я смогу написать
      ещё много отзывов о разных книгах.
      Передаю Тиму большой привет!

      Удалить
  3. Ксюша, у тебя получился классный отзыв! Супер!!! У многих бывает "первый блин комом", а у тебя получился сразу ТОРТ!
    У меня в классе нет девочек похожих на Олю, зато среди одноклассников есть, и даже несколько! Иногда они похожи на зомбиков. А у тебя есть такие знакомые "Оли"? :)) Я очень рад, что мой блог оказался полезен!
    Ксюша, не волнуйся насчёт блога, у тебя всё получится! Я думаю, если что, тебе поможет мама, а хочешь, могу и я. Спрашивай, если что!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Тим! Мне очень приятно слышать, а точнее видеть искренне приятные слова:) У меня из одноклассников тоже нет девочек похожих на Олю, только мальчики такие .
      Давай дружить, а скоро у меня появится свой блог и я тебя приглашу :D

      Удалить
    2. Ok, предложение принимаю и приглашаю тебя, Ксюша, к себе в блог постоянным читателем - присоединяйся!
      Жду твой блог и новые отзывы :)) Удачи!

      Удалить
  4. Чудесный отзыв, Ксюша! Ждем "день рождения" твоего блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо! А мой блог уже появился и называется Книжный домик :) http://xeniabooks.blogspot.com/

      Удалить
  5. Ксюша! Ты молодец! Молодец, что читаете с мамой и еще больше молодец, что пытаешься не только пересказать прочитанное, но и поставить себя на место героев.( ты пишешь, что хотела бы остаться в своем времени...). наверное для этого и созданы книги разные - и умные, и веселые, и грустные! Главная задача книги - научить, подсказать. На примере героев дать читателю, т.е. нам, подсказку о том, как надо или как, наоборот, не надо делать. Я думаю ты со мной согласишься - читать интереснее, чем смотреть кино. А знаешь, Ксюш, почему я больше люблю читать, чем смотреть экранизацию какой - нибудь книги? Когда ты читаешь книгу - ты как бы сам становишься актером - героем и тогда... - полет ТВОЕЙ фантазии!! А в кино - за тебя уже все придумали - как будет выглядеть герой, или например, какой марки и цвета будет звездолет. А когда сама читаешь, то читая напечатанные строки ты сама можешь до придумывать детали, не описанные в книги. Но фильмы по своему тоже прикольные. Я желаю тебе добрых и интересных книг, веселых и красивых фильмов, надежных друзей и мира в семье! Пока! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. А еще приглашаю тебя к чтению одной очень интересной истории "http://bibliomir83.blogspot.ru/2014/03/blog-post_4897.html#links. Может тебе понравиться. По этой ссылке пост "Выставка одной книги". Джеймс Крюс.
    Тим Талер, или Проданный смех.Вдруг ты эту книгу еще не читала. Думаю и маме понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Большое Вам спасибо за приятные слова и пожелания! Я обязательно зайду на Вашу ссылку. Я действительно еще не читала эту книгу. Не смотря на то, что мне больше нравится кино и мультики, иногда хочется почитать :)

      Удалить
  7. Ксюша, поздравляю с первым шагом! Пусть дорога будет длинной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена! Спасибо Вам большое за добрые слова :)

      Удалить
  8. Ксюша, здравствуй! Сама, уже будучи бабушкой, с огромным удовольствием прочитала эту книжку. Вспомнила свое время, когда была маленькой. И если честно, то мне очень помогает наш проект: узнать про новые книги, встретиться с новыми людьми. Я только что вернулась из Санкт-Петербурга, мы с ребятами ездили на экскурсию. Когда была в Москве, встретились с Тимом и его мамой, побывала на выставке Ван Гога, которую посоветовала посетить твоя мама! Здорово, когда люди общаются и большие и маленькие, главное, чтобы им было интересно друг с другом. Очень хорошо, что ты сама начала писать, и Тим прав, получается у тебя хорошо. Удачи, веры в себя, маме большой привет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла! Спасибо Вам большое за приятные слова и пожелания :)
      Я уже завела свой блог Книжный домик - http://xeniabooks.blogspot.com/ и теперь буду писать там о прочитанных книгах. Приглашаю Вас в гости. От мамы Вам тоже привет!!!

      Удалить